Opciones de Campo registradas. Periodo 2021-2022

No.

Campo de trabajo profesional

Opción de campo

Turno

Responsable

Dirección de correo institucional

Proyectos educativos

Atención educativa a la diversidad socio-cultural

Matutino

Teresa Rojas Rangel

 

trojas@upn.mx

2 

Comunicación

Comunicación educativa

Vespertino

Lizbeth Roa Lucio

 

eroa@upn.mx

3

Comunicación educativa

Comunicación lingüística y literaria

Matutino

Oscar Jesús López Camacho

 

olopez@upn.mx

4

Orientación educativa

Contextos inclusivos para la prevención de la violencia en la educación

Mixto

Margarita Elena Tapia Follem

 

mtapia@upn.mx

5

Docencia

Dimensiones, contextos y prácticas pedagógicas en el quehacer docente

Mixto

Georgína Ramírez Dorantes

 

gramirez@upn.mx

6

Docencia

Educación matemática

Matutino

Enrique Vega Ramírez

 

evegaram@upn.mx

7

Docencia

Enseñanza de las ciencias sociales y formación ciudadana

Matutino

María Rosa Gudíño Cejudo

 

mrgudino@upn.mx

8

Docencia

Formación pedagógica y práctica docente

Matutino

Luís Quintanilla González

 

lquintanilla@upn.mx

9

Docencia

Formación y docencia para favorecer ciudades educadoras

Vespertino

Luis Alfredo Gutíérrez Castillo

 

gcluis@upn.mx

10

Docencia

Investigación educativa, teoría pedagógica y práctica docente

Vespertino

Jeannette Escalera Bourillon

 

jescalera@upn.mx

11

Orientación educativa

La orientación psicosocialpedagógica y su intervención en diferentes contextos (hospitalario, educativo, etc.)

Mixto

Clara Martha González García

 

cgonzalez@upn.mx

12

Currículum

Las prácticas de enseñanza ante los desafíos contemporáneos.

Matutina

Blanca Flor Trujillo Reyes

 

btrujillo@upn.mx

13

Orientación educativa

Procesos psicosociales

Matutino

Cardoza Morales Pilar

 

pcardoza@upn.mx

14

Orientación educativa

Orientación educativa, desarrollo humano y aprendizaje

Matutino

Paulo César Deveaux González

 

pdeveaux@upn.mx

15

Currículum

Pedagogía imaginativa

Matutino

Mónica García Pelayo

 

mmgpel@upn.mx

16

Proyectos educativos

Práctica educativa y pedagogía social

Vespertino

Juan Carlos Pérez López

 

jcperez@upn.mx

17

Docencia

Prácticas educativas en contextos emergentes

Vespertino

Alberto Florencio Flores Martínez

 

aflores@upn.mx

18

Currículum

Procesos curriculares e innovación educativa

Matutino

Carmen Margarita Pérez Aguilar

 

cmperez@upn.mx