Horarios, asesorías y profesor responsable

 

LICENCIATURA EN PEDAGOGÍA

EXÁMENES EXTRAORDINARIOS MARZO 2019

PRIMER SEMESTRE

Asignatura

Profesor

Lunes 11

Martes 12

Miércoles 13

Jueves 14

Viernes 15

Introducción a la Psicología

Virginia Luna Reyes

 

12:00-14:00

     

Introducción a la Pedagogía

María de Lourdes García Vázquez

 

12:00–14:00

 

12:00-14:00

 

Filosofía de la Educación

Hugo Hernán Rodríguez Vázquez

   

16:00 – 18:00

   

El Edo. Mexicano y los Proyectos Educativos (1857-1920)

Leonardo Francisco Saavedra

14:00-16:00

       

Ciencia y Sociedad

Alicia Lily Carvajal Juárez

   

12:00-14:00

   

Ciencia y Sociedad

Ulises Cedillo Bedolla

 

14:00-16:00

     

 

SEGUNDO SEMESTRE

Asignatura

Profesor

Lunes 11

Martes 12

Miércoles 13

Jueves 14

Viernes 15

Institucionalización Desarrollo Económico y Educación

Juan Manuel Delgado Reynoso

 

 

 

12:00-14:00

 

Desarrollo, Educación y Aprendizaje

Joel Salinas González

 

 

14:00-16:00

 

 

Teoría Pedagógica: Génesis y Desarrollo

Alberto Florencio Flores Martínez

 

 

12:00–14:00 

 

 

Introducción a la Investigación

Genoveva Reyna Marín

 

 

 

 

14:00-16:00

Historia de la Educación En México

Mauro Pérez Soza

14:00-16:00

 

 

 

 

 

TERCER SEMESTRE

Asignatura

Profesor

Lunes 11

Martes 12

Miércoles 13

Jueves 14

Viernes 15

Crisis y Educación en el México actual (1968-1990)

Fernando Osnaya Alarcón

 

12:00-14:00

     

Aspectos Sociales de la Educación

Mauro Pérez Soza

 

12:00-14:00

     

Teoría Pedagógica Contemporánea

Alma Delia Acevedo Dávila

12:00–14:00

   

12:00-14:00

 

Psicología Social: Grupos y Aprendizaje

Genoveva Reyna Marín

       

12:00-14:00

Estadística Descriptiva en Educación

Jesús Leobardo Rendón García

   

14:00-16:00

   

 

CUARTO SEMESTRE

Asignatura

Profesor

Lunes 11

Martes 12

Miércoles 13

Jueves 14

Viernes 15

Planeación y Evaluación Educativa

Miguel Ángel Elorza Pérez-Tejada 

12:00-14:00

       

Educación y Sociedad en América Latina

Mauro Pérez Soza

 

14:00-16:00

     

Didáctica General

Gabriela González Gómez

   

14:00-16:00

   

Seminario de técnicas y estadísticas aplicadas a la Investigación Educativa

Rogelio de Jesús Orozco Becerra

     

12:00-14:00

 

Comunicación y Procesos Educativos

Indra Aline Córdova Garrido

       

12:00-14:00

Comunicación y Procesos Educativos

Humberto Calderón Sánchez

       

14:00-16:00

 

QUINTO SEMESTRE

Asignatura

Profesor

Lunes 11

Martes 12

Miércoles 13

Jueves 14

Viernes 15

Organización y Gestión de Instituciones Educativas

Guadalupe Cortés Torres

14:00-16:00

       

Bases de la Orientación Educativa

Rosa Virginia Aguilar García

 

12:00-14:00

     

Comunicación, Cultura y Educación

Genoveva Reyna Marín

   

12:00-14:00

   

Teoría Curricular

Martha Rosa Gutiérrez Ibarra

       

12:00-14:00

Investigación Educativa I

María Elena Tapia Fonllem

     

14:00-16:00

 

Comunicación, Cultura y Educación

Arturo Domínguez

       

14:00-16:00

 

SEXTO SEMESTRE

Asignatura

Profesor

Lunes 11

Martes 12

Miércoles 13

Jueves 14

Viernes 15

La Orientación Educativa: sus prácticas

Luz María Ramírez Ábrego

 

12:00-14:00

     

Programación y Evaluación Didácticas

Georgina Ramírez Dorantes

   

12:00-14:00

   

Investigación Educativa II

Rosana Verónica Turcott

     

12:00-14:00

 

Investigación Educativa II

Héctor Hernando Fernández Rincón

     

12:00-14:00

 

Desarrollo y Evaluación Curricular

María del Refugio Plazola Díaz

       

12:00-14:00

Epistemología y Pedagogía

Rosa Cristina Soto Hassey

     

14:00-16:00

 

Epistemología y Pedagogía

Juan Manuel Delgado Reynoso

 

 

 

12:00-14:00

 

 

 SÉPTIMO SEMESTRE

Asignatura

Profesor

Lunes 11

Martes 12

Miércoles 13

Jueves 14

Viernes 15

Seminario de Tesis I

Gabriela Sánchez Hernández

10:00-12:00

       

Seminario Taller de Concentración I

Pilar Cardoza Morales

 

10:00-12:00

     

Curso o Seminario Optativo 7-I

Rita Dromundo Amor

   

10:00-12:00

   

Curso o Seminario Optativo 7-II

María Virginia Casas Santin

     

10:00-12:00

 

Curso o Seminario Optativo 7-III

Ana Lilia Flores Flores

       

10:00-12:00

 

OCTAVO SEMESTRE

Asignatura

Profesor

Lunes 11

Martes 12

Miércoles 13

Jueves 14

Viernes 15

Seminario de Tesis II

Esteban Cortes Solís

16:00-18:00

       

Seminario Taller de Concentración II

Héctor Reyes Lara

 

16:00-18:00

     

Curso o Seminario Optativo 8-I

Juan Pablo Ortiz Dávila

   

16:00-18:00

   

Curso o Seminario Optativo 8-II

Jesús Carlos González Melchor

     

16:00-18:00

 

Curso o Seminario Optativo 8-II

Mario Flores Girón

       

16:00-18:00